На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители романтики...

1 177 подписчиков

Ради воспоминаний...

Дождь... Мы спрятались от него под аркой. Сидим прямо на земле, прислонившись спинами к неровной кирпичной стине. Сухо... До нас долетает лишь мокрая пыль. Ты протягиваешь мне сигарету.
Ради воспоминаний.
Я не думаю отказываться. Беру из твоих рук тонкую, длинную сигарету. Она пахнет фисташками. Ароматизатор... Такой неприятный, едкий запах. Ты щелкаешь колесиком зажигалки и закуриваешь. У меня не получается. Я знаю. Я нелепа с сигаретой. Не могу даже стряхнуть пепел. Ты терпеливо учишь меня. Я смеюсь, у меня не получается. Я не умею курить.
Знаю, что мне не стоило бы поддаваться твоей провокации. Только ради воспоминаний. Возможно мне потом и будет плохо, но.... Под лопаткой начинает колоть. Там сердце, но это всего лишь острый камень впился в спину. Я вдыхаю дым.
Сложно видеть тебя с такой тонкой сигаретой. С красивой, яркой упаковкой в руке. Такой женской. Так слащаво.... Мне легче представить тебя со старой "Примой".
Я подношу сигарету к губам. Вдыхаю. Едкий дым обжигает горло. Хочется кашлять. Украдкой смотрю на тебя. Ты куришь. По-настоящему. По-мужски, глубоко вдыхая дым. Я так не могу. Ради тебя я буду просто делать вид, что делаю затяжки. Стряхиваю пепел на свои штаны. Ничего. Ты выбрасываешь окурок в лужу, я делаю последнюю затяжку, горло опять обжигает, горят легкие. Я следую твоему примеру.
Даже сейчас я ощущаю на своих губах аромат фисташек. Ими пахнут мои руки. Я долго терла их мылом, но запах остался. Мне кажется, что когда я дышу, я все еще выдыхаю сладкий фисташковый дым. Почему на сигаретах было нарисованно яблоко? Ради воспоминаний.... Неужели можно подумать, что я смогу тебя забыть? После первой, совместно выпитой, бутылки пива. После огромной кастрюли макорон по-флотски. После моих соленых слез, капающих в твой суп. После.... Я могу перечислять бесконечно. Мне пришлось бы забыть слишком большую часть свой жизни, чтобы забыть тебя. Вот теперь это. Ради воспоминаний. Неужели ты, такой сильный человек, боишься, что я тебя забуду. Ты делашь первые штрихи моей жизни. Первые. Первых ни когда не забывают. Столько всего первого связанно с тобой, что ты не оставляешь шансов другим. И все это ради воспоминаний. Моих о тебе. Я куплю себе сигареты и буду просто носить их в сумке. И иногда буду вдыхать запах фисташек, смолы и табака. Обещаю тебе. Ради воспоминаний....

Картина дня

наверх